2008年英特尔杯大学生电子设计竞赛获奖名单

2009-02-24 18:13:25 来源: 网易科技报道 举报
0
分享到:
T + -
2008年英特尔杯大学生电子设计竞赛嵌入式系统专题邀请赛评审结果(初评)
序号 获奖 参赛学校 参赛题目 指导教师 参赛学生 参赛学生 参赛学生
1-1 英特尔杯(一等奖) 华南理工大学 基于视觉跟踪技术的残疾人辅助系统 秦华标 周贵斌 陈昌能 李佳明
1-2 一等奖 北京理工大学 基于手部动作感应和即时音频合成的虚拟演奏系统 杜娟 刘中金 贾挺祥 梁琦
1-3 一等奖 北京理工大学 基于人体动作识别与语音识别的舞蹈机器人 吴琼之 邓磊 代明月 薛源海
1-4 一等奖 杭州电子科技大学 嵌入式自主跟踪系统-球童机器人 申兴发 张斌 吴积冰 陈宁
1-5 一等奖 华中科技大学 残疾人助理 尹仕 曾凯文 梁虎 尹海帆
1-6 一等奖 湖南大学 互动视窗 徐成 陈超 何军 马翌伦
1-7 一等奖 南京大学 H.264转码·视频检测·CS/BS景区监控与导游多网融合系统 陈启美 孙召敏 孙文秀 顾昊
1-8 一等奖 南京大学 远距离智能虹膜身份验证系统 袁杰 曹晟辰 陈俊挺 蔡野峰
1-9 一等奖 西北工业大学 基于EC5-1719CLDNA(嵌入之星)的单目视觉反馈运动平衡系统研究 邵舒渊 冯晓强 贺莹 邵楠
1-10 一等奖 北京大学 基于手指血管图像识别的身份认证终端 李文新 戴阳刚 李灿 马晟厚
1-11 一等奖 上海交通大学 基于Multitouch的数字化办公桌 蒋乐天 王臣 崔高 金鑫
1-12 一等奖 武汉大学 车载实时全景图像拼接系统 陈小桥 冯浩 刘小兵 苏磊
1-13 一等奖 西安电子科技大学 广告炫轮 谢楷 李志高 张静静 徐嘉祥
2-1 二等奖 北京航空航天大学 “TransCube”基于Visual Hull算法的立体传真机 张炯 朱沥可 沈悦雯 慕腾飞
2-2 二等奖 北京交通大学 搜寻机器人 戴胜华 陈新 范岩 戴华鑫
2-3 二等奖 北京工业大学 嵌入式体感健身器 韩德强 刘立哲 乔晨 李冬阳
2-4 二等奖 华东师范大学 混合现实人机交互系统 沈建华 张逸中 吴强 戢友
2-5 二等奖 华东师范大学 基于RFID 和自动人脸识别的机要入口监控系统 李外云 周夕淋 周昌盛 涂波
2-6 二等奖 华东理工大学 基于图像处理技术的智能车载安全和导航信息系统 李振坡 汪愈舟 卢章疑 王天临
2-7 二等奖 哈尔滨工业大学 Accessibility BOX信息无障碍平台 吴晋 王新喜 何春晓 李浩
2-8 二等奖 华中科技大学 知心宝宝 肖看 黄金柱 张宏达 骆培
2-9 二等奖 中国人民解放军信息工程大学 网络工程师助手 单征 罗党力 陈松 王盛
2-10 二等奖 南开大学 基于电子纸的嵌入式双屏阅读器 刘嘉欣 胡海军 杨秀峰 齐文
2-11 二等奖 东北大学 Regent汽车安全驾驶辅助套装 李景宏 嵇冠群 赵焕彦 赵鲁
2-12 二等奖 北京大学 便携式核磁共振测量仪 王为民 黄一峰 杜岳林 魏康亮
2-13 二等奖 中国人民解放军理工大学 网络数据库哨兵 汤凯 曹莹 王家宝 周振吉
2-14 二等奖 上海交通大学 基于手势识别的互动投影绘画系统 梁阿磊 王兆光 言西南 张乎兴
2-15 二等奖 上海大学 高速公路自动驾驶系统 李玉峰 郑嵘 赵维杰 曾琰
2-16 二等奖 上海大学 低成本动作捕捉及演示系统 薛雷 谷林 郑鸿杰 吴鑫
2-17 二等奖 华南理工大学 车载周边影像俯视化实时监控系统 徐向民 包文韬 姚文清 刘金海
2-18 二等奖 东南大学 基于视觉导航的智能捡球系统 凌明 方攀 王欢 张黎明
2-19 二等奖 香港中文大学 智能遙距監視系統 -「易追踪」闭路电视 Fu Kah Kuen Chan Kai Chi Li Yuen Chung Yu Shuang
2-20 二等奖 天津大学 基于手势识别可移植的多功能控制器--基于手势的机器人控制应用 王建荣 彭晓勇 金晓军 黄橙
2-21 二等奖 同济大学 城市,让生活更便捷 叶晨 陆千里 夏荣艳 文强
2-22 二等奖 武汉大学 智能跟踪拍摄系统 黄根春 曾杜 陈文辉 项翔
2-23 二等奖 西安交通大学 手语-语音互译系统 冯祖仁 江晓东 郭文涛 邱立可
2-24 二等奖 西安交通大学 基于虚拟机技术的智能化家庭信息中心 伍卫国 赵原 杨建亭 赵世军
2-25 二等奖 西安交通大学 视频手势鼠标系统 侯兴松 李函 张鹏 杨金龙
2-26 二等奖 西安电子科技大学 网络化智能监控平台 付少锋 于海 李建 伍文明
2-27 二等奖 西安电子科技大学 网络课堂投影仪 任爱峰 谢少毅 徐鹏 许胜之
3-1 三等奖 Anna University INTELLIGENT AIDING SYSTEM FOR THE VISUALLY IMPAIRED K. Rathnakannan Jayapavithra K.V.R Neena Paul Kalpana G
3-2 三等奖 北京航空航天大学 信号处理虚拟仪器 王俊 刘磊 王闰昕 辛克穷
3-3 三等奖 北京航空航天大学 虚拟座舱飞行训练系统 冯文全 周文轩 张杰斌 宫平
3-4 三等奖 北京信息科技大学 中国象棋机器人 周金和 吴荣富 张昊飏 张璕
3-5 三等奖 北京信息科技大学 车辆限高导航系统 牟永敏 曹硕 刘煌 李雪岩
3-6 三等奖 北京理工大学 基于多路视频信号相关处理和头部姿态感应的虚拟视窗系统 马志峰 钱通 李晓枫 刘猛
3-7 三等奖 北京师范大学 基于嵌入式系统的三维照相机 李朱峰 赵岩 杨刚 邓维科
3-8 三等奖 北京邮电大学 网络化的宾馆安防及服务系统 马金明 黄鹏程 马哲 郝建林
3-9 三等奖 北京邮电大学 语声俱来——基于Intel双核平台的语音处理专家系统 李绍胜 张勍 杨登锋 黄宇
3-10 三等奖 北京邮电大学 基于嵌入式的远程视频实时实物实验操作系统 崔岩松 朱丹 张雨超 陈晶
3-11 三等奖 北京工业大学 高分辨率智能监控与跟踪系统 吴强 李磊 许海 曾金栋
3-12 三等奖 中南大学 智能小区管理系统 邓宏贵 胡岳 魏晨曦 李岸
3-13 三等奖 中南大学 重症救护车急救智能辅助系统 宋学瑞 王鑫 陈进 马剑
3-14 三等奖 重庆大学 基于语音识别的多路控制终端 黄扬帆 田雨 贺小科 张帅
3-15 三等奖 大连理工大学 网e之家——基于ZigBee技术的智能家居系统 杜猛 刘勇 朴红吉 余明阳
3-16 三等奖 大连理工大学 基于人脸识别技术的无线智能家居安全监测系统 马洪连 杨晓鹏 王琦 王云中
3-17 三等奖 东华大学 基于双波段红外图像处理的火灾监控系统 宫洪运 李之玉 赵晨圆 李江
3-18 三等奖 东华大学 声定位图像监视系统 张中炜 王胤 李岗 曹健安
3-19 三等奖 华东理工大学 多功能会展旅游服务终端 李振坡 马思征 刘佳妮 陈凤娇
3-20 三等奖 复旦大学 简单物件的实时三维重建 冯辉 戴凤麟 吕鹏 李栋
3-21 三等奖 复旦大学 人体动作的实时采集及应用 陈光梦 李阳 徐哲 史雪松
3-22 三等奖 桂林电子科技大学 远程智能视频监控系统 刘联海 杨相柱 梁辉勇 李磊
3-23 三等奖 哈尔滨工程大学 基于嵌入之星平台的“探路者号”水下机器人系统 罗天放 尹延辉 何呈 张宏德
3-24 三等奖 哈尔滨工程大学 基于无线通信及智能导航技术的多功能水域探测器 刘书勇 刘洪亮 赵勇 康乐
3-25 三等奖 河海大学 综合多业务船闸监控系统 梁瑞宇 陈加胜 张远 张顺
3-26 三等奖 华中科技大学 基于手势识别的移动机器人 尹仕 万永辉 柯柯 方河天
3-27 三等奖 华中科技大学 基于RFID和3D技术的影院自动售票系统 肖看 李成 高超 万吉
3-28 三等奖 湖南大学 嵌入式医学成像终端 肖昌炎 常青青 唐成超 陈铁建
3-29 三等奖 中国人民解放军信息工程大学 并行算法加速器 王磊 朱毅 柳辉 陈晋央
3-30 三等奖 吉林大学 多通道地震数据采集系统 张林行 刘海洋 陈鹏飞 窦福印
3-31 三等奖 南京航空航天大学 基于Web GIS和Wireless Sensor Network的地方病监控系统 江国华 孙农 黄鸣丰 钱应人
3-32 三等奖 南京邮电大学 基于SIP软交换的村村通系统 李诚元 邱明辉 林志 刘凯
3-33 三等奖 南京理工大学 车辆自主导航辅助系统 王向民 鄢琦 刘楠 黄程
3-34 三等奖 国防科学技术大学 基于无线网状网的虚拟化智能服务平台 徐欣 韦博 张斌 刘文彦
3-35 三等奖 国防科学技术大学 基于WiFi的便携设备车载微型服务平台 刘凯 高杨 侯鹏飞 张永超
3-36 三等奖 National University of Singapore 大城市信息系统 – 交通运输系统实例研究 Ha Yajun Wang You Ming Du Yan Zhu Li Bi Han
3-37 三等奖 西北工业大学 基于EC5-1719CLDNA(嵌入之星)的目标视觉跟踪系统设计与实现 邵舒渊 杨南方 张鹏 王耀文
3-38 三等奖 北京大学 多功能遥控移动终端 刘志敏 郑拓伦 叶初阳 司赢
3-39 三等奖 中国人民解放军理工大学 应急小组通信信息系统 骆坚 朱培源 隋修宝 孔祥泽
3-40 三等奖 上海大学 基于Intel T2300 平台的社会治安动态安防演示系统 陆小峰 李寅 施柳 陈犄
3-41 三等奖 上海大学 智能空间管理系统——生命卫士 林小玲 叶斌英 陈源 姚奇
3-42 三等奖 东南大学 基于内容检测的监控视频压缩算法的实现 张圣清 梁超 张斌斌 赵丽
3-43 三等奖 西南交通大学 城市管理执法助手 杨斌 谢伟 杨文楷 邱琪
3-44 三等奖 中山大学 eSketchpad——带手写数学公式识别的电子草稿本 陈立文 杨海斌 黄哲 杨津
3-45 三等奖 香港中文大学 I.V.A.N. - 智能汽車夜視系統 余子豪 高海锋 冯洪钧 汪然
3-46 三等奖 香港科技大学 星點 Ken K Cheng 陆嘉豪 林咏铿  
3-47 三等奖 香港科技大学 三维激光扫描迷你车 Tse Yi Ping 陈云从 徐亦昇 刘竞博
3-48 三等奖 天津大学 安智通——智能远程监控系统 何宇清 林兴钦 张洪全 陈祉宏
3-49 三等奖 同济大学 EyedArm - 基于图像识别的分拣系统 蒋磊 刘正平 周渊 赵杰
3-50 三等奖 清华大学 多模式融合的实时交通监控及应用系统 刘勇攀 孔之晟 吴天际 汪博
3-51 三等奖 电子科技大学 基于表情识别的情绪响应系统 郝宗波 王亮 段嘉 耿晶
3-52 三等奖 University of Massachusetts Lowell Voice Message Management System for Two-way Radio Communication George Cheney Jason Gustin Kevin Lemoi Tony Song
3-53 三等奖 北京科技大学 危险气体泄漏预警系统 王粉花 李睿 亓鲁 何飞
3-54 三等奖 北京科技大学 多功能网络化餐厅服务系统 刘贺平 李玉玲 郑飞 吴文权
3-55 三等奖 University Sains Malaysia Embedded System for Car Safety and Connectivity Khairu Anuar M. Zain M. Naim M.J Noordin Tan Hong Ping Ang Choon Lye
3-56 三等奖 武汉大学 基于视频的安全监护助手 谢银波 曾真 徐广嵚 施智强
3-57 三等奖 厦门大学 Doraemon—多功能安防机器猫 郑灵翔 钟光清 梁灵燕 彭敖
3-58 三等奖 厦门大学 基于SOA和英特尔双核移动计算的车载环境监测和汽车保养娱乐综合系统 林凡 姜涛 刘晓丹 杨格
3-59 三等奖 西安邮电学院 基于英特尔?酷睿?双核远程无线反恐机器人 刘军 李政 安康 赵江
3-60 三等奖 西安电子科技大学 基于二代证的ATM安全认证系统 刘彦明 林高河 付云生 李寅龙
3-61 三等奖 浙江大学 网络视频智能识别监控工作站 史笑兴 宋南 郭天晨 何周舟
说明:上述排名不代表得分排序

gogo 本文来源:网易科技报道 责任编辑:王晓易_NE0011
分享到:
跟贴0
参与0
发贴
为您推荐
  • 推荐
  • 娱乐
  • 体育
  • 财经
  • 时尚
  • 科技
  • 军事
  • 汽车
+ 加载更多新闻
×

高级感满满的演讲是怎样炼成的?

热点新闻

态度原创

精彩推荐
海淘品牌
阅读下一篇

返回网易首页 返回科技首页